+7 (916) 598-20-94

tk_kolomna@mail.ru

г. Коломна

проспект Кирова, д. 58Г, цокольный этаж

Коломенский туристский клуб "Ковчег"

Турклуб "Ковчег"

Звездный поход 2023

25 февраля Коломна провожала участников традиционного патриотического лыжного похода – уже в пятнадцатый раз! Не случайно он называется «Звездный»: несколько туристских групп сходятся в одной точке в окрестностях Коломны для совместной полевой ночевки в лесу. Также, по традиции, поход посвящен празднованию Дня Защитника Отечества. Не изменилась и цель лыжного похода – почтить память воинов, отстоявших Родину в Великой Отечественной войне. Однако,  в этом году у него была и особенность – тема похода «Летчики-герои коломенцы». Не случаен и выбор района путешествия. Это окрестности сел Семибратское и Андреевское. Именно там родились дважды Герой Советского Союза Зайцев Василий Александрович и Герой России Маслов Алексей Спиридонович.

Юбилейный Звездный отличился и количеством туристских групп. В этот свои маршруты по северо-западу городского округа Коломна проложили девять (!) команд.

Из Шкини еще 24 февраля стартовала группа ДДЮТиЭ «Одиссея», на три ходовых дня. Вторая группа ДДЮТиЭ «Одиссея» под руководством Алексея Чернобая стартовала из Коломны 25 февраля. Непецино стало стартовым для команды Сергея Фокина. Ребята из «Пересвета» начали маршрут из Сандырей. Горнотуристская группа Даши Вениаминовой пошла из Осенки. Группа Александра Григорьева стартовала из пос. Первомайский. Николай Пильщиков с командой вышел из Биорок. Тургруппа Андрея Казакова начала  маршрут с Михайловской набережной Коломны. Ветеранская группа проложила лыжню для воскресения из Андреевского.

Группы участников похода собрались на церемонию проводов у Музея Боевой Славы. По традиции их проводили ветераны ВС РФ и представитель администрации. В путь благословил о. Иоанн Бакушкин.

В этом году несколько групп либо стартовали из храмов, либо посетили их на маршруте. Общее мнение наших туристов – принимали очень душевно!

К вечеру 25 февраля, несмотря на сложные погодные и снежные условия, все группы собрались в условленном месте, вблизи деревни Ворыпаевка. Благодаря опыту зимних лыжных походов общая ночевка с использованием специальных палаток «Пурга» и «Зима», а также походных печек, прошла успешно.

Наутро, 26 февраля, общей колонной все группы вышли в село Андреевское, к памятнику летчику, герою России А.С. Маслову. Здесь состоялась церемония памяти и коломенских летчиков и всех воинов, погибших в Великой Отечественной войне.

XV юбилейный Звездный поход успешно завершен. До новых ЗВЕЗДНЫХ!!!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Турклуб "Ковчег"

г. Коломна

проспект Кирова, д. 58Г, цокольный этаж