+7 (916) 598-20-94

tk_kolomna@mail.ru

г. Коломна

проспект Кирова, д. 58Г, цокольный этаж

Коломенский туристский клуб "Ковчег"

Турклуб "Ковчег"

Звёздный поход 2019

Звезда 2019
Звезда 2019
В минувшие выходные завершился наш 11-й Звёздный поход! Участвовало в походе более 60-ти человек. 7 групп, 7 лучиков нашей “звезды” собрались на высшей точке Коломенского городского округа! УРА!
Отчет об одиннадцатом Звездном походе 2019
Наши Звездные походы – нечто удивительное и необычное в современном коломенском (и не только нашем, районном) туризме. Пытаясь «выжить» в нынешних условиях практицизма и коммерции спортивный туризм «мимикрирует» в сторону мультигонок и коммерческих проектов. Масса убедительных доводов в оправдание этого объективного процесса. Действительно – мы стали меньше ходить в спортивные походы. Тем более – в специфичные лыжные.

Но вот наступает январь…. В клубе начинается невидимая глазу деятельность под названием «Звездный»! Куда пойдем? Чему посвятим? Кто поведет? И тут, вопреки всем доводам против таких вот походов, собираются группы, рождается идея, находятся добровольные помощники. И снова целая «толпа» коломенских лыжников со всех сторон летит по насту или тропит глубокую лыжню к заветному месту – точке сбора.

В этом году председатель правления нашего турклуба «Ковчег» Сергей Фокин выдвинул очень красивую идею очередного 11 Звездного: – «Пойдем к высшей точке Коломенского района!». Таковая была обнаружена вблизи пос. Запрудный – около 200 м над уровнем моря. Но поскольку наши “Звездные” традиционно посвящены Дню защитника Отечества и боевым традициям, то в дополнение к «географической» точке сбора был предложено место выхода. Им стал памятник в селе Малое Уварово, где установлено орудие ЗИС-3 на месте формирования 1944 году в II Корпусной Краснознаменной Могилевской артиллерийской бригады. Ровно 75-лет назад здесь формировалась эта бригада, прошедшая потом славный боевой путь. Отсюда и посвящение похода – «Коломенским артиллеристам».

Трудовая разведка, проведенная заранее, выявила как интересные места для лыжников с перелесками и оврагами, так и обилие «сушин» в точке сбора. И вот настало 23 февраля…

Буквально накануне бушевавшая над Коломной метель сменилась ясной и в меру морозной погодой. Как и всегда, участники собрались у здания музея Боевой славы – «у пушки». Напутственные слова прозвучали от контр-адмирала запаса Юрченко В.Ф., председателя Совета Коломенского офицерского собрания, ветеранов-афганцев из движения «Коломенские курсанты», предложивших посвятить поход и 30-летию вывода советских войск из Афганистана. Участников похода благословил в путь клирик Успенского кафедрального собора г. Коломны протоиерей Игорь Бычков.

В путь двинулись следующие группы:

1. Православный ВПК «Пересвет» (рук. Беляев П.) ……… из Богородского
2. ДДЮТиЭ «Одиссея» (рук. Пугачев С.) ………………..из Заречного
3. «Ковчег-1» (рук. Фокин С.) ……………………… из Боково-Акулово
4. «Ковчег-2» (рук. Пильщиков Н.) ………………….. из Богдановки
5. «Ковчег-3» (рук. Передерий А.) ………………….. из Шереметьево
6. Женская группа «Метелица» ………………………..из Заречного

Схема прохождения маршрутов указана в начале статьи.

Уверенный наст, солнышко и голубое небо – все способствовало интересным и увлекательным маршрутам! У каждой группы путешествие сложилось с различными приключениями и забавами. Несмотря на самый протяженный путь, первыми на точку сбора пришли туристы группы Николая Пильщикова, даже с учетом дополнительно пройденного «квадрата». Удивляет и восхищает самое романтичное, отважное и неутомимое явление нашего турклуба – женская группа «Метелица»! В лыжные Звездные походы наши туристки ходят …. пешком! При этом, «Метелица» опережает соседей по маршруту. Ребята из «Одиссеи», которые шли за «Метелицей», были поражены следами в глубоком («вам – по пояс!») снегу, которые оставила эксклюзивная женская группа.

Вслед за первыми группами подтянулись и остальные. Пришли и ребята из «Пересвета», как всегда, с оружием на плечах мальчишек. Потянулись дымки походных костров, как огромные разноцветные грибы в снегу выросли палатки: «Пурги» и «Зимы». Огромную помощь в заготовке полешек для печек и костров оказал Николай Петрович из команды «Пересвета». К сумеркам все группы уже обустроились и началось празднование Дня защитника Отечества. Самым «вкусным» образом мужчин угощали домашними пельменями! Со сметаной! Спасибо нашим туристским подругам! А потом пошли нескончаемые песни у костра. Рассказывают, что самые-самые «песняры» заползли в палатки аж в 3 часа ночи.

Кроме традиционного метода ночевки, когда спящих в палатках туристов испытывают на терпимость к жаре от печек, двое энтузиастов ночевали в снежной хижине. Утром они были обнаружены целыми и невредимыми. Поспали, конечно…

Утром, после успешных сборов, общая колонна групп потянулась к д. Малое Уварово. Погода повернула на оттепель. Тем не менее скольжение было приличное. Удивительная картина: змеящаяся колонна коломенских туристов-лыжников скользит по полям и овражкам. Героически была преодолена и глубокая впадина-овраг за рыбацким хозяйством «Запрудное». Дружные и не скудные перекусы здорово оживляли жизнь туристов. Шедшая в голове группа Николая Пильщикова точно вывела всех «Звездников» к базе «Олимп». А там – уже рукой подать до памятного знака Могилевской артиллерийской бригаде. Снова – общий строй всех групп, плечом к плечу. Незабываемые километры общения на лыжах, песен у костра остались позади. Подведены итоги. Протоиерей Михаил Власов – клирик Успенского кафедрального собора г. Коломны – отслужил литию в память воинов, защищавших Отечество.

Удачным завершением стал всеобъемлющий трансфер в Коломну с помощью ВПК «Пересвет».

Звездный-2019 завершен! До новых походов

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Турклуб "Ковчег"

г. Коломна

проспект Кирова, д. 58Г, цокольный этаж