+7 (916) 598-20-94

tk_kolomna@mail.ru

г. Коломна

проспект Кирова, д. 58Г, цокольный этаж

Коломенский туристский клуб "Ковчег"

Турклуб "Ковчег"

Ориентирование в гурьевских каменоломнях

Бяки
Бяки

 28-29 ноября 2015 года в Гурьевских каменоломнях, больше известных как система пещер «Бяки» проходило спелеоориентирование. Это ежегодное мероприятие, проводимое спелеосекцией «Недра», г. Новомосковск, Тульская область.

На соревнованиях команды участвовали в двух классах-2 и 3 категории.Минимальный состав команды был 2 человека. Дистанция 2 категории была облегченная-стандартное ориентирование с поиском КП, отмеченных на карте и охватывала только половину всей системы. 3 категория включала в себя все КП 2 категории, а также дополнительные КП и спецэтапы, такие как переноска пострадавшего, транспортировка груза, нить Ариадны(перемещение без света, держась за веревку) и Трешка(нужно было залезть со страховкой на скорость на верх тектонической трещины). Также стоит сказать что сложная дистанция проходила по всем частям Системы пещер(Красные собаки, Белая, основная и Черные штреки).

Автор рассказа - Ярослав Потапов
Автор рассказа – Ярослав Потапов

Я участвовал совместно с московским клубом «Федерация Экстремального Спорта». Начало соревнований было вечером в гроте «Могила Боцмана». Когда все прошли регистрацию, стали выпускать команды с разрывом в 1 минуту. Так как место старта находилось в центре системы, мы решили начать с наиболее удаленных КП и выдвинулись в Красные собаки, по дороге взяв 1 КП недалеко от Централки. После этого мы пошли в Белую, где немного отклонились от курса, свернув в другой штрек. После этого был спецэтап транспортировка груза.На нем нужно было протащить транс с камнями весом 20 кг через шкурник и вытащить его назад. Когда мы выполнили этот этапа отправились искать очередной КП, но по дороге вышли на Нить Ариадны, расположенную рядом с «Музеем табличек». После нее выполнив оставшиеся два технических этапа и найдя 2 контрольных пункта в Черных штреках мы отправились в восточную часть Системы, где на мой взгляд для нас была наиболее трудная часть дистанции, так как силы были уже на исходе и мозг отказывался воспринимать информацию. Когда нашли последний КП, расположенный там, мы побежали на место старта, которое было также и финишем. Добравшись сдали бегунок с отмеченными КП. В итоге наше время составило 181 минуту и мы заняли 6 место из 13 команд, принимавших участие в дистанции 3 категории.

Бяки-2
Бяки-2

Хотелось бы выразить благодарность организаторам за проведенное мероприятие и массу положительных эмоций.

Ярослав Потапов

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Турклуб "Ковчег"

г. Коломна

проспект Кирова, д. 58Г, цокольный этаж