+7 (916) 598-20-94

tk_kolomna@mail.ru

г. Коломна

проспект Кирова, д. 58Г, цокольный этаж

Коломенский туристский клуб "Ковчег"

Турклуб "Ковчег"

Путевые заметки по путешествию в Белогорье….

Автор
Автор

Как бы не хотелось, но в этом году мне не удалось объединить майские праздники и рвануть куда-нибудь с родным турклубом «Ковчег» на все 10 дней.  Поэтому я отправилась вместе с московским клубом МАО  в небольшой велопоход по Белгородской области. И вот что из этого получилось! 25 (двадцать пять !) человек в одной группе, в одном поезде, под руководством одного человека!

Добирались до Белгорода мы на поезде, и про погрузку-разгрузку велосипедов в вагоны писать бессмысленно – это надо ПЕРЕЖИТЬ каждому велотуристу!

День первый.

Утро. Белгород. Сборы велосипедов, подкрутили – затянули, рюкзаки пристегнули. Подписи под техникой безопасности поставили, попробовали пересчитаться, не получилось.  Дай Бог, все тут, поехали…

В здании вокзала расположено местное отделение полиции, так что стартовали мы быстренько и тихо под строгие взгляды её сотрудников.  Покатили по городу к парку Победы с техникой под открытом небом,  где играла фронтовая музыка и пахло шашлыком.  Не торопясь, сделали круг почёта вокруг диорамы Огненная дуга и фоточки на память, конечно:

5

Оставшись без гида по Белгороду, просто прокатились по городу. Впечатления: очень чисто, много пандусов-съездов, приятно кататься. Людей и машин мало – то ли утро, то ли все на митинге по случаю  1 мая  или на даче уже.  Перекусывая на спортивной площадке, пытались запомнить как кого зовут J. Поколесив по городу, отправились на север от Белгорода  в старое городище.  Небольшое количество достопримечательностей на пути с лихвой заменяем удовольствием от катания по живописным местам: белые от известняка холмы, старые деревушки, оооочень хорошие дороги (к асфальтным это тоже относится), солнечная погода и стройная колонна вкручивающих велосипедистов! Красота? Да!

Старое городище, расположенное на высоком холме, захватывает дух! Силы, потраченные на подъем с великом на этот холм, восполнились от открывшейся перед нами панорамы! Одни из самых живописных фотографий были сделаны именно здесь.

Берег реки, протекающей рядом, стал идеальным местом для обеда. Некоторые морозостойкие товарищи даже с удовольствием искупались….Брррр!

пейзаж
пейзаж

Разморившись за пару часов послеобеденного отдыха, мы всё-таки смогли выехать дальше.  По пути произошло ДТП с участием велосипедиста и …черепашки.  Никто физически не пострадал, а черепашка, после оказанной первой медицинской помощи, была отнесена на безопасное расстояние в лесополосу.

Вечером мы выехали на чудесную полянку  с мангалом и столиком с крышей.

 

День второй.

Видимо, так подействовал свежий воздух и физическая нагрузка, ибо других причин, по которым 25 человек проснулись раньше 7 утра в выходной день, просто НЕТ!

Понаблюдав за активной зарядкой девчонок, поёжившись от заплывов мальчишек, мы позавтракали по принципу «кто первый  встал – тот сегодня будет сыт», собрались и тронулись около 10 утра в восточном уже направлении.

Этот день подарил нам много изнурительных подъемов и скоростных спусков по ровным, без поворотов дорогам. У кого-то скорость на велокомпах показывала 60 км/ч, а у кого-то текли слёзы  радости (или это был ветер?)!

Обмазавшись кремом от загара, мы продолжали наш путь на восток. Поля, деревушки, грунт, асфальт, вверх-вниз… Для местных жителей наш отряд, вероятно, стал событием дня. Закупившись в местном магазинчике, направились на привал, который как всегда растянулся на пару часов! Борщик и выданный к нему бутер с сыром были чудесны. Спасибо дежурным!

 

Обед
Обед

Докрутив положенные км, мы нашли полянку с миллионом кочек и почти пересохшей речкой.

 

Полянка оказалась на возвышенности, где гулял ветер, и в этот вечер все согревались как могли. Мой простенький спальник не справился с низкой температурой, и мне пришлось заворачиваться в велочехол, чтобы согреться. Велочехол – отличное средство не только для перевозки велосипеда! Проверено на себе.

Проехали снова около 60-70 км

День третий.

Встали все снова рано. Каша с курагой, бананом и сгущенным молоком была прекрасна, и её досталось всем! Девочки – хозяюшки, закормили нас в свой день дежурства, спасибо им!

 

Движемся к Новому Осколу. Опять по пути куча живописных картин:  холмы в окружении полей, затянувшееся с ночи небо начинает проясняться и ласково светит солнышко. А это значит, что пора перекусить! Отдых плавно переходит в обед, дежурные отправляются за провиантом в деревню, а мы устраиваем самое настоящее лежбище котиков!

4

Плотный обед и продолжительный отдых был как нельзя кстати потому,  что день оказался довольно насыщенным: мы плутали по полям, таскали велосипед с рюкзаком через ж/д пути, пробирались сквозь заросли колючек, заглянули на «концерт» к лягушкам в заповедник, устроили фотосессию с цветущей вишней и в завершении вкрутили десяток км по ночной дороге!

 

 

 

Миновав вечером Новый Оскол, наш «отряд светлячков» опять каким-то волшебством приземлился на изумительном месте в лесочке за городом, на берегу речки.  Это была последняя ночевка в этом походе…и хотел кто-то спать или нет, а уснули все только глубоко за полночь!

Как всегда накрутили 60-70 км

Четвертый день.

Утро. Дождик. Никто и не думает просыпаться. Кое-как подняв себя, дежурные нашли продукты на завтрак, разбудили всех по несколько раз, отпоили кофеёчком-чайком, и группа тронулась. Нам же нужно еще пропилить около 50-60 км до Старого Оскола, откуда уходит наш поезд! Тут закон подлости вступает в силу: починка порванной цепи, подряд два прокола, дождь ….

 

5

 

И вот мы уже никуда не едем, а ждём электричку в пос.Чернянка! Это удивительное место. На одной площади все культурно-просветительские объекты поселка! Естественно, мы не остались не замеченными и попали в местные хроники.

Посадка в электричку установила новый мировой рекорд. Несмотря на 4 вагона и разместившихся в них 25 велопоходников, всё прошло успешно. Никто из пассажиров не пострадал.

Оставшегося времени на осмотр Старого Оскола явно было мало, город интересный и большой. Немного покатавшись по нему, погнали на поезд упаковываться.

P.s. Нас в этом походе было много, но каждому нашлось своё место! Хочется сказать СПАСИБО каждому по отдельности и всем вместе! Увидимся в следующем путешествии!!!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Турклуб "Ковчег"

г. Коломна

проспект Кирова, д. 58Г, цокольный этаж