+7 (916) 598-20-94

tk_kolomna@mail.ru

г. Коломна

проспект Кирова, д. 58Г, цокольный этаж

Коломенский туристский клуб "Ковчег"

Турклуб "Ковчег"

Туры по реке Осетр

Сплав по Подмосковной реке, рафтинг по рекам Подмосковья, семейный отдых на природе, поход выходного дня на байдарках, корпоративные программы.

Река Осетр (Московская область)
Маршрут: г. Зарайск – д. Берхино (Луховицкий район). Продолжительность – 2-3 дня (в зависимости от плавсредств и пожеланий заказчика). Количество ночевок – 1-2. Приблизительный период возможного проведения тура – конец апреля – середина октября.

Маршрут начинается в городе Зарайск Московской области. Это старинный небольшой городок с красивым кремлём. Первое упоминание о Зарайске было в летописях в 1146 году. В городе, на реке Осетр стоит плотина. Ниже этой плотины и начинается сплав. Возможно начало сплава ниже по течению, например, от д.Протекино или д. Аргуново.
Берега Осетра довольно крутые. По пути встречается немало деревень. Густых лесов по началу практически нет, в основном перелески. В среднем течении появляются крутые склоны, поросшие густым лесом. На маршруте есть несколько быстрин, перекатов и порог. Все они в большую и среднюю воду, как правило, проходятся на байдарке. Порог у деревни Берхино находится уже ниже финишной точки маршрута, при желании его тоже можно пройти, но он сложен для прохождения и требует определенного опыта участников. На нем даже проводятся соревнования по водному слалому и технике водного туризма.
На маршруте можно наблюдать прекрасные виды российских просторов: леса, березовые рощи, луга, поля… В некоторых деревнях есть старые разрушенные церкви, экскурсия по которым тоже может быть весьма занятной.
Рыбалка на Осетре – отличная, но в умелых руках. Здесь водятся: плотва, голавль, лещ, ёрш, щука… Во время сплава иногда можно увидеть ондатру, бобра, хорька, норку…. Вдоль берегов можно видеть бобриные хатки и сваленные бобрами деревья. Богато на Осетре представлен мир птиц: ранним летом поют соловьи и свиристели, радуют взор зимородки. Можно увидеть журавля, перепела, глухаря, цаплю, уток.
Заканчивается путешествие в деревне Берхино. В окрестностях деревни есть 2 Святых источника, один из которых имеет купель. Вода в источниках вкусная и, если верить местным жителям, даже целебная.
Из деревни Берхино мы с собранными вещами отправимся на вокзал города Коломна. Это старинный город с интересной историей и богатым наследием. При предварительной договоренности, возможна экскурсия по городу и по кремлю.
Транспорт от Коломны до начала маршрута и обратно после его окончания обеспечивается (заказывается) организаторами. Для сплава по реке мы предоставляем вам двух- или трехместную байдарку или катамаран, для ночевки – спальники, палатки, подстилки (коврики). Питание на маршруте также осуществляется силами организаторов. Участники должны взять с собой то, что указано в списке, а также хорошее настроение, желание попутешествовать и ещё что-нибудь, если захочется.
Руководство сплавом осуществляют опытные инструкторы по спортивному туризму.
Стоимость 2-хдневного тура – 3000 р с человека. Дети до 10 лет – бесплатно, с 10 до 16 – скидка 50%. Возможны другие варианты организации сплава: например, предоставление в прокат судов и другого снаряжения для самостоятельного сплава, доставка к месту старта от д. Берхино, услуги парковки личного транспорта в Берхино (на финише сплава) и др.

Более подробная информация о туре тут: http://www.turklub-kolomna.ru/tours_osetr/

2 ответа

  1. Здравствуйте! Будет ли в этом году сплав? Можно ли детям возраста 3,5 и 14л.

    1. Здравствуйте. Сплавы будут. Детям указанного возраста можно, но только с родителями!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Турклуб "Ковчег"

г. Коломна

проспект Кирова, д. 58Г, цокольный этаж