+7 (916) 598-20-94

tk_kolomna@mail.ru

г. Коломна

проспект Кирова, д. 58Г, цокольный этаж

Коломенский туристский клуб "Ковчег"

Турклуб "Ковчег"

Прогулка к древней “гостинице обозов”

21 января 2023 года в субботу приглашаем всех интересующихся историей и лыжными прогулками на изучение объекта исторической инфраструктуры Астраханского тракта. Речь идет о предполагаемой стоянке для обозов времен XV-XVII-XIX веков, на которой обозы были под защитой от нападения крымских татар и других «лихих» людей. Местонахождение этого «отеля» для обозов – близ д. Аргуново, г.о. Зарайск. Он был выявлен экспедицией нашего турклуба в ходе исследования путей, пролегавших через Засечную черту. В специальной литературе и археологических атласах не указан.
Программа экспедиции:
1. Забрасываемся в Аргуново на своих машинах. Сбор машин в субботу в 9.00 у стеллы «Коломна» на выезде из Коломны, с правой стороны. Кто без машины – обращайтесь к руководителю экспедиции Передерий Александру Васильевичу, тел. 8 (915) 412-01-41. Едем через Луховицы – Матыру – Круглово.
2. Машины оставляем, предположительно, в Аргуново.
3. В районе лесного массива «отеля» ставим лагерь, совершаем вылазки по периметру объекта. Размеры 500х300м
4. Варим «обозный» борщ и «казацкий» чай, трапезничаем. Знакомимся с историей Астраханского тракта, он же – Никольцева дорога, он же – Государева дорога Петра I, и проч., и проч…
5. Выезжаем обратно, ориентировочно, в 15.00.
Список вещей, которые необходимо взять с собой: https://turklub-kolomna.ru/uslugi/vazhnaya-informaciya/spisok-snaryazheniya-dlya-odnodnevnyx-zimnix-progulok-po-lesu/
По всем вопросам, а также и по трапезе, – к Передерий А.В. 8 (915) 412-01-41

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Турклуб "Ковчег"

г. Коломна

проспект Кирова, д. 58Г, цокольный этаж