+7 (916) 598-20-94

tk_kolomna@mail.ru

г. Коломна

проспект Кирова, д. 58Г, цокольный этаж

Коломенский туристский клуб "Ковчег"

Турклуб "Ковчег"

Автопробег “9-я танковая бригада”

Карта автопробега
Карта автопробега

 В нашем турклубе множатся  новые и необычные проекты и маршруты. Вот и опять… 30 ноября в субботу приглашаем в первый автомобильный однодневный маршрут, среди организаторов которого и турклуб «Ковчег». Автопробег посвящен маршу 9 танковой бригады в конце ноября 1941 года через Коломну-Луховицы-Зарайск-на Ожерелье.

Краткая историческая справка:

«Прорыв немцами обороны 50-й армии РККА 19 ноября 1941 года потребовал принятия срочных мер по укреплению важных в оперативном отношении рубежей и пунктов северо-восточнее Тулы.  По решению Ставки были созданы Рязанский, Зарайский, Каширский, Коломенский боевые участки с подчинением их Западному фронту. Для обороны Зарайского боевого участка была направлена 9-я танковая бригада. В район Каширского боевого участка направлялись 2-й кавалерийский корпус генерала Белова и 112-я танковая дивизия.

   Понеся потери на Веневском боевом участке, немецкое командование 25 ноября повернуло часть сил на Руднево и на Зарайск. На Каширском направлении действовала одна 17-я танковая дивизия вермахта.

   В такой обстановке командующий Западным фронтом по указанию Ставки Верховного Главнокомандования создал в районе Каширы фронтовую подвижную группу в составе 2-го кавалерийского корпуса, 112-й танковой и 173-й стрелковой дивизий, 9-й танковой бригады (командир – подполковник Кириченко Иван Федорович), полка гвардейских минометов и двух отдельных танковых батальонов (127 и 35) под общим командованием командира 2-го кавалерийского корпуса генерала Белова. Группа получила задачу “разбить противника, наступающего в северо-восточном направлении и в направлении Зарайск и Рязань. Был совершен непростой марш через Коломну, Луховицы, Зарайск на Ожерелье.

30 ноября – 1 декабря 9 танковая бригада участвовала в контрударе на Тюнеж, участвовала в освобождении Мордвеса. Понеся потери, бригада была выведена для ремонта в Сталиногорск. 6 января 1942 года преобразована во 2-ю гвардейскую танковую бригаду».

Собираемся на автомобилях в субботу 30 ноября у Музея Боевой славы в Коломне. Небольшие проводы и в путь. С заездом к местам памяти ВОВ в Луховицах, Зарайске и Ожерелья. Финиш в Бояркино под Озерами. Там замечательный музей маршала Катуков П.Е., рядом стоит настоящий танк Т-34. Мы были в Бояркино в Звездном походе в 2014 году.

На маршруте едем небольшими колоннами, которые присоединяются в городах посещения. Маркировка машин – будет вывешена на сайте заранее. Командир всего автопробега – полковник запаса Нырков Владимир Александрович, бывший военком Зарайска, командир полка – активист «Боевого братства». Перекус с термосами и бутербродами.

Координатор колонны из Коломны – Передерий Александр Васильевич.

Положение об автопробеге доступно тут: http://www.turklub-kolomna.ru/polojenia-all/pol-autoprobeg-11-2019/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Турклуб "Ковчег"

г. Коломна

проспект Кирова, д. 58Г, цокольный этаж