+7 (916) 598-20-94

tk_kolomna@mail.ru

г. Коломна

проспект Кирова, д. 58Г, цокольный этаж

Коломенский туристский клуб "Ковчег"

Турклуб "Ковчег"

Информация о праздновании Дня народного единства в Зарайске

Веревки
Веревки

 4 ноября в городе Зарайске проведена историческая игра «Под стягом Пожарского», посвященная Дню народного единства. Цель игры – в интересной и познавательной форме вовлечь учащихся младших классов в изучение славной истории освобождения Москвы от польско-литовских интервентов в 1612 году. Не случайно посвящение игры князю Димитрию Пожарскому – именно он, будучи воеводой Зарайска  в 1610-1611 г.г., непоколебимо противостоял Смуте.

Среди самых разнообразных испытаний, которые пришлось преодолеть командам ополченцев, был «туристский» узел. Кроме традиционных для наших слетов и соревнований веревочного препятствия («бабочка») и спортивного лабиринта, были навешана линейка качающихся мешков. Ребятишки с большим энтузиазмом пытались проскочить между «врагами», набитыми соломой и старающимися сбить с пути. Огромный интерес вызвал этап, на котором нужно было разжечь огонь без спичек – огнивом и кресалом.

Крокет 2
Крокет 2

Ну а самым неожиданным стал этап «ядреного» крикета. Для его постановки пришлось возродить старинную забаву стрельцов, которые катали разряженные ядра между воротцами, ударяя их бревнышком. Своеобразный тест на командное слаживание, когда бревнышком управляют сразу четверо, прошел на «Ура».

 

Организаторы игры: администрация городского округа Зарайск, Управление образования округа, благочиние Зарайского округа – торжественно открыли историческую игру на площади князя Димитрия Пожарского, у монумента в его честь. С благословением к юным участникам обратился благочинный церквей Зарайского округа, настоятель Никольского собора протоиерей Петр Спиридонов.

Лабиринт Всего 320 младших школьников с учителями и родителями в составе 19 команд, сформированных   общеобразовательными учреждениями городского округа Зарайск, семьями города отправились на маршруты. На двадцать одной площадке ребят ожидали самые разные приключения, призванные «подготовить» юных жителей Зарайского округа к ратному делу под стягом князя Димитрия Пожарского. Изюминкой программы стали площадки участников военно-исторических клубов. Реконструкторы XVII века учили ребятишек стрелять из луков, метать копья, заряжать пищали.  В какие игры играли дети в старину, как ковали железо – все это можно было узнать в Зарайском кремле. Активное участие в организации игры приняли участие специалисты  Государственного музея-заповедника «Зарайский кремль». Каждая команда посетила Иоанно-Предтеченский храм в Зарайском кремле, где познакомилась с героическими страницами истории Смутного времени, узнали о духовной поддержке князя Димитрия Пожарского зарайским протопопом Димитрием Леонтьевым.

Полазить по веревкам, найти схроны в старинном ориентировании, научиться добывать огонь без спичек – всему этому ребят учили в сквере у Никольских ворот кремля. В филиале музея Бахрушина команды увлеченно смотрели кукольное представление в филиале музея Бахрушина. Старинные промыслы были представлены на площадках «Чайный домик» и «Старый обувщик».  С ребятами поводили хороводы и научили играть в городки. Кстати пришлось и чаепитие, устроенное для юных ратников в школе № 1.

Убежать от мешков
Убежать от мешков

В завершении все участники и организаторы игры собрались у Дома культуры имени В.Н. Леонова на торжественное закрытие. Сам князь Димитрий Пожарский принял доклады от команд об успешном прохождении маршрутов. Настоятель Успенского храма села Рожново протоиерей Михаил Сокрутов подвел духовные итоги игры.  Музыкальный номер стал эмоциональной точкой замечательного дела, поистине ставшим общегородским праздником «Купно за едино!».

 

 

 

У храма 1 На веревках Мешки 3 Кресало Веревка 2

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Турклуб "Ковчег"

г. Коломна

проспект Кирова, д. 58Г, цокольный этаж