+7 (916) 598-20-94

tk_kolomna@mail.ru

г. Коломна

проспект Кирова, д. 58Г, цокольный этаж

Коломенский туристский клуб "Ковчег"

Турклуб "Ковчег"

Поход на Оку с детьми

Детский поход 12-14 июня 2015 г. по р.Ока

   12.06.2015. Детский поход на июньские праздники, ставший уже традиционным, на этот раз решили провести на р.Ока. Часть народу (в основном мужчины) прибыли на место стапеля 11 июня вечером, дабы собрать плав.средства (или хотя бы начать собирать). Остальные приехали утром 12 июня. В арсенале у нас были 2 катамарана+1 двухместная  байдарка «Вьюн». Начать решили в д. Алпатьево. Выбрали хорошую полянку у реки для стапеля. Около 12 уже были готовы к отчаливанию. Фото перед выходом, все, полный вперед! Катамараны очень нагружены. 1-й: 7 человек, не считая собаки. 2-й: 6 человек, без собаки. И байдарка с одним гребцом, но зато с удочками. Шли кильватерной колонной, вдоль правого берега. Ветер попутный. Через каждый час-полтора останавливались, чтобы размять затекшие конечности. Около 3 ч. встали на обед на небольшом песчаном острове. Дров немного. Но мы решили, что обед будет состоять из чая, салата и бутербродов, поэтому много дров и не надо. Через час выходим. Ветер продолжает дуть попутный, но холодный, поэтому гребем в штормовках. Успеваем любоваться красотами вокруг. Какая природа…Огромные цапли летают прямо над головами..Но все же есть небольшая проблема в нашем сплаве: уж больно много отдыхающих по берегам(буквально через каждые 100-200м). Поэтому найти хорошую стоянку для ночевки проблематично. Около 6ч. мы наткнулись на очень хорошее место для лагеря, не доходя около 5 км до д.Константиново. Странно, что оно было не занято..Дров здесь(как, думаю, и на всех стоянках) не так много, но для ночевки хватит. Вечер прошел в купаниях в реке(для желающих), песен у костра( впервые пела песню «Огней так много золотых» под гитару), параллельно слушаем «дискотеку» на др.берегу Оки.

13.06.2015. Подъем, что радует, не ранний. На завтрак очень вкусная каша. Выходим около 11.00. Сегодня грести намного трудней ,т.к. ветер сильный и встречный. К обеду с трудом доходим до крутого поворота реки у д.Константиново. Решили остановиться там на обед на левом берегу. Отдыхающих повсюду по-прежнему очень много. Стоянка для обеда неплохая(дров как обычно немного), но на стоянке есть стол с лавочкой. Питьевой воды, как и на предыдущей стоянке нет. До этого везли с собой баклажки с набранной в д.Алпатьево водой. В этот раз ничего не оставалось делать,как брать воду из реки. У поворота песчаная мель. Пока готовились щи, дети отрывались, купаясь в речке. Взрослые от них не отставали. После сытного вкусного обеда погребли в д.Константиново, чтобы наполнить наши пустые баклажки из-под воды. В деревне были неприятно удивлены, что теперь вход на территорию парка сделали платным. Колонка с водой находится за территорией, на поляне, где катают всех желающих на лошадках и пони. Т.к. зашли мы на территорию «с воды», то нас впустили обратно бесплатно. Через пару километров после деревни реку пересекает шлюз. Мы планировали пронести наши катамараны по берегу и продолжить наше движение, но из-за того, что уж больно много сил было потрачено на преодоления сильного ветра, да и время уже было немало, встала необходимость поиска стоянки. Нашли мы ее на левом берегу у пересечения Оки со старицей. Народу из-за невозможного подъезда там немного. Стоянка хорошая. На берегу растет большая старая ветла. На ней много сушняка, поэтому на этой стоянке проблем с дровами нет. Вечер посвятили купанию и плаванию на байдарке.

14.06.2015. Хотелось поспать подольше, но солнце, нещадно греющее палатки, выгнало около 8 часов. Позавтракали, собрали вещи, отчаливаем от берега около 10ч. Решаем уже не проходить шлюз, а переправляться на другой берег, разбирать судна и отчаливать в родную Коломну. Мужчины остались разбирать катамараны и байдарку, а девушки с детьми отправились в д.Константиново на автобус до ст.Рыбное. Никакого расписания автобусов в деревне не было, как и остановки. Время отправления маршрутки у местных жителей разнились. Но хоть место остановки у всех было одинаковое. В результате маршрутку ждали час. Прибыв на станцию, узнали, что до нашей электрички еще 2 часа. Накупили мороженого, булочек, кефира, мы отправились в детский городок недалеко от станции. Дети играли на качелях-каруселях, а мамы отдыхали на лавочках в тенечке. К назначенному времени пришли на перрон. Народу-тьма…В электричке жара..Наконец добрались до Коломны. Ура! Домой приехали одновременно с нашими мужчинами. У всех: взрослых, детей, собаки остались очень приятные ощущения от похода, жаль что такого короткого.

 

Один ответ

  1. Не могли бы вы на карте указать место стоянки около старицы реки Ока, возле д. Константиново ?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Турклуб "Ковчег"

г. Коломна

проспект Кирова, д. 58Г, цокольный этаж