+7 (916) 598-20-94

tk_kolomna@mail.ru

г. Коломна

проспект Кирова, д. 58Г, цокольный этаж

Коломенский туристский клуб "Ковчег"

Турклуб "Ковчег"

Сплав турклуба Ковчег по реке Пра на июньских праздниках

Сплав по Пре
Сплав по Пре

В четыре праздничных июньских дня (с 11 до 14 июня) две группы турклуба Ковчег (в общей сложности около 50 человек) сплавлялись по Мещёрской реке Пра. Небольшая заметка от руководителя самой большой семейной группы:

“В последние годы туристы турклуба Ковчег активно продвигают идеи так называемых детских походов – короткие сплавы по красивым и простым рекам Средней полосы России. Такими реками в разные годы становились Пра, Осётр, Тверца, Которосль. Обязательным условием таких походов является широкое вовлечение детей всевозможных возрастов (от 0 до 65 лет), а также их родителей. Интересы детей становятся в таком походе доминирующим фактором, организуются спортивные и ролевые игры, конкурсы, концерты, а график движения – не напряжённый. Но главное – дети вовлечены в активную походную жизнь: ставят палатки, собирают дрова, готовят еду, гребут, убирают мусор.

В этом году по многочисленным просьбам молодых родителей в качестве места путешествия была вновь выбрана рязанская Пра. В походе приняли участие 12 молодых и 19 взрослых детей. Красивая, с торфянисто-чайной водой, Пра подарила туристам четыре дня незабываемого покоя и интересного общения, а детям радости вовлечения в походную жизнь. «Было так интересно, что как будто не четыре, а девять дней провели на реке», – заметил бывший первоклассник Фёдор.

Хочется надеяться, что идеи детского и семейного туризма будут продолжаться и развиваться. А возможностей у рек России для этого предостаточно.”

Михаил Мещеряков

 

Пра
Пра

Фото Андрея Подгорного

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Турклуб "Ковчег"

г. Коломна

проспект Кирова, д. 58Г, цокольный этаж