+7 (916) 598-20-94

tk_kolomna@mail.ru

г. Коломна

проспект Кирова, д. 58Г, цокольный этаж

Коломенский туристский клуб "Ковчег"

Турклуб "Ковчег"

Рассказ

Я встал рано, где-то часа за 3 до общего подъема. Мы планировали в этот день после завтрака переплыть на новое место. Вчера у нас была баня. Место для бани здесь очень хорошее, можно сказать даже замечательное, но рыбалка как то не удавалась и поэтому я, пока все еще спят, решил попытать рыбацкого счастья чуть повыше  по речке Пудос. Она перед впадением в озеро разливается довольно широко и представляет из себя мелкое, максимум  1- 1,5 метра, как бы озеро поросшее водорослями и кувшинками. Дно этого озера- болота усеяно топляками, корягами и крупными, острыми и скользкими, камнями. Среди кувшинок и водорослей иногда проглядывают большие блюдца- пространства открытой воды. Туда-то я  наметил покидать свою уловистую, любимую блесну- поверхностный воблер. Пройдя, продравшись по берегу, через ямы, камни и валежник метров 300 по чуть заметной тропе, я нашел такое место с открытой водой, собрал спининг  и сразу начал забрасывать свою блесну. Первые два заброса были безрезультатными. В третий раз я постарался забросить блесну как можно дальше и вдруг почувствовал, что спининг стал необыкновенно легким и увидел что леска болтается как паутинка на ветру. У меня внутри все оборвалось. Ну все, блесна оторвалась и я её больше не увижу, была первая мысль, но приглядевшись я увидел её вдали от берега, плавающей среди кувшинок. Ура! Какое счастье, что моя любимая, уловистая блесна не тонет, но тут же мысль о том, что достать её не так то и просто, несколько поубавило моей радости от находки. Потерять такую блесну, да еще и без всякой компенсации -( ведь я ничего не поймал в этот раз) и так глупо – просто оторвалась, можно сказать сам оторвал – это очень обидно. Другое дело, если бы какая нибудь  большая рыбина это сделала – тогда это  было бы нормально. Ну  в общем делать нечего – надо лезть в воду  и доставать. Берег безлюдный. Утро прохладное, но вода довольно теплая. Я быстро разделся догола и вперед. И хотя озеро мелкое, в основном мне где то по грудь, идти по дну невозможно. Как я уже говорил, внизу острые скользкие камни, коряги и топляки. Плыть тоже не очень уютно – боишься ногами за коряги зацепиться, но других вариантов нет  и я поплыл.

Доплыл без проблем. Взял блесну в руку и попробовал с ней плыть, но с блесной в руке плыть неудобно – гребка нормального не получается, ноги вниз опускаются и опасность зацепиться ими за корягу резко возросла. Поразмыслив, взял аккуратно блесну зубами, так, чтобы один тройник свисал с одной стороны рта, а другой, соответственно, с  другой и спокойно поплыл к берегу. Плыл до тех пор, пока брюхом не стал цепляться за дно. Начал вставать и одновременно хотел вытащить рукой блесну изо рта, но наступил на острый скользкий камень, начал падать , резко дернул рукой, зацепился указательным пальцем правой руки за один  тройник блесны – второй тройник впился в верхнюю губу. В общем в таком скрепленном крючками состоянии я кое как выбрался на берег и попытался освободиться, но не тут то было. Пока я падал  и выбирался по острым камням на берег я основательно себя подсек. Попытался левой рукой выдернуть крючок вначале из губы – больно и испугался, что губу разорву – не видно куда крючок дергать. Из пальца тоже ужасно больно. Кожа толстая и крючок в мясо вошел капитально. Что делать? Не могу же я в таком виде, голый и босиком,  добраться до лагеря по непролазной тайге, хотя тут и не далеко. Ни одеться, ни даже обуться  в свои болотные сапоги в таком состоянии я не могу. Осознав свое положение я от страха набрался мужества и преодолевая боль выдрал крючок из пальца. Из губы не стал.   Ну когда руки стали свободными – то это уже совсем другое дело. Оделся, успокоился. Посмотрел на все произошедшее как бы со стороны и мне даже стало немножко весело и только было жалко что никто все это ни снимал на видео. Такой сюжет, такие бы кадры получились. У меня камера была с собой, но что она могла одна сделать, лежа на берегу.

Одетому мне добраться до лагеря не составило большого труда. Все кроме Олега ещё спали. Увидев меня с блесной висящей на губе, он чуть было не рассмеялся, но мой горестный вид заставил его сдержаться. Я рассказал про свои мытарства и он помог мне освободиться от блесны окончательно.

В общем все закончилось благополучно, но мысль о том, какой интересный сюжет можно было бы снять на видео, как это бы все смотрелось меня преследует до сих пор. Поэтому в этом рассказе я постарался как можно нагляднее, если так можно сказать, описать этот произошедший со мной случай.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Турклуб "Ковчег"

г. Коломна

проспект Кирова, д. 58Г, цокольный этаж