+7 (916) 598-20-94

tk_kolomna@mail.ru

г. Коломна

проспект Кирова, д. 58Г, цокольный этаж

Коломенский туристский клуб "Ковчег"

Турклуб "Ковчег"

Историческое приключенческое ориентирование “Сторожа”

Такого в наших местах еще не было?!!!

Увлекательное путешествие в XVI век состоится уже в наступающем октябре, а именно – в субботу-воскресение 8 и 9 числа. По одной из самых живописных долин Подмосковья – реки Осетр пройдет маршрут нового исторического похода-экспедиции «СТОРО?ЖА-1527».
Легендой для идеи послужило отражение набега ордынцев в 1527 на Московское княжество русским войском «Береговой охраны» (по Оке). Царевич Ислам-гирей с 60 тыс. воинов был отброшен от «перелаза» под Ростиславлем и затем разбит под Зарайском полками князей Фёдора Лопаты-Телепнева, Ивана Овчины-Телепнёва и Фёдора Мстиславского.
А на Коломне снаряжаются усилиями воевод «Василия Семеновича Одоевского да боярина Ивана Ивановича Щетины Оболенского» воинские разведгруппы (тогда они назывались «СТОРО?ЖИ»). Наказ им дается – совершить поход на Зарайск, дознаться о местоположении ордынцев.
Вот и нужны для этого опасного похода «служилые князья, дети боярские, казаки и окольничие». А по-современному – соотечественники, одержимые славным историческим прошлым Руси, готовые броситься в погоню за врагами.
Ориентируясь по старинной карте нужно пройти за два дня от берега Оки до Зарайска, при этом в пути участников ждет множество приключений, стилизованных под эпизоды продвижения «сторо?жи». Приключения эти необходимо еще и найти (своеобразные контрольные пункты, сокр.-КП – из спортивного ориентирования). А там – стрельба из лука, поиск утопленных сундуков, спасение полоняников и многое другое.
Организаторы предлагают 2 варианта пешего прохождения: военно-историческая экспедиция (для подростковых клубов и групп) и исторический марш-бросок (для ориентировщиков). Возможна и просто прогулка для души по части маршрута. Обязательная промежуточная ночевка предполагает совместный отдых в лагере над рекой Осетр.
Положения по 2 вариантам размещены тут. В путь – друзья!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Турклуб "Ковчег"

г. Коломна

проспект Кирова, д. 58Г, цокольный этаж